Asta curva con cuore di pietre
Questo gioiello consiste in una barra curva che può essere usata, ad esempio, nei piercing al sopracciglio o, perché no, nei piercing intimi come i piercing VHC.
L'asta è leggermente curvata ed ha una sfera inferiore di 3 mm mentre in cima ci sono tre piccole pietre tenute insieme da piccolissimi denti di ottone, che formano un cuore.
Due pietre sono rotonde e la terza è quadrata. Con un po' di immaginazione, può anche sembrare un tenero uccello con due occhi rotondi e un becco quadrato. :)
La barra ha una lunghezza di circa 8 mm tra il cuore e la sfera inferiore, il diametro del filo è invece di 1.2 mm. É realizzata in acciaio chirurgico ed è stata poi placcata in rodio o oro, a seconda del modello. Il rodio conferisce alla barra un aspetto argento lucido, mentre il placcato oro da un look dorato, a scelta tra il giallo classico o il rosato.
Qualunque barra tu scelga, i modelli hanno le stesse dimensioni e le pietre sono sempre trasparenti.
Nome | Asta curva con cuore di pietre |
SKU | Banana-91 |
Diametro del filo | 1.2 mm. |
Meccanismo di chiusura | Filettatura esterna |
Tipo | Barra curva |
Posizione | Sopracciglio, Daith, Rook |
Lunghezza | 8 mm. |
Materiale | Acciaio chirurgico |
Misura della sfera | 3 mm. |
Tipo di pietra | Cubic zirconia |
Il gioiello è stato incollato? | Sì |
Tipo di rivestimento | Rivestimento standard |
Numero di pezzi | 1 pz. |
Materiali secondari | Ottone |
Il gioiello ha un rivestimento? | Sì, completamente |